Ежедневные горячие новости

Ученые: Употребление антибиотиков может вызвать у детей артрит

Антибиотики могут вызывать ювенильный артрит у детей. Об этом проинформировали зарубежные научные издания. Источники ссылаются на результаты исследований ученых из университета Пенсильвании и Рутгерса.  

 

Группа ученых провела ряд совместных исследований, чтобы установить данную связь. В ходе изысканий выяснилось, что дети, которых лечат антибиотиками в два раза чаще обычного, оказываются в группе риска. При этом, необязательно, что ребенок заболеет артритом сразу. Исследователи установили, что угроза может сохраняться более года, после лечения вышеуказанным типом лекарственных средств. 

 

 

Ученые привели данные статистики, согласно которой, ежегодно от 300 до 9 700 подростков заболевают ювенильным артритом. Напомним, что этот недуг  является аутоиммунным, и проявляется в хронических воспалении суставов и глаз, что может вызывать у больных инвалидность, и даже слепоту. 

 

 

Авторы исследования подчеркнули, что антибиотики не являются основной причиной возникновения ювенильного артрита. Однако в совокупности с другими факторами, могут ускорить процесс заболевания. 

Источник: svopi.ru